Москва
г. Москва, Центросоюзный пер., 11
Зелёный свет
вашей клинике

Как правильно выбрать стоматологическую установку?

Как правильно выбрать стоматологическую установку?

Открывая свою собственную стоматологическую клинику, в первую очередь, мы сталкиваемся с выбором стоматологической установки. Хочется, чтобы всё работало, как часы, чтобы врач получал удовольствие от своей работы и всё необходимое было всегда под рукой, стоматологическая установка прекрасно вписывалась в интерьер, и пациент чувствовал себя комфортно, а главное, чтобы стоматологическое оборудование как можно дольше служило и не выходило из строя в самый неподходящий момент. Но рынок перенасыщен всевозможными производителями и моделями во всех ценовых диапазонах. Как глазам не разбежаться во всём этом многообразии, не попасть пальцем в небо и не ошибиться в своем выборе?..

как правильно подобрать стоматологическую установку.jpg

Стоматологическая установка Woson WOD 730, клиника "СтомВилль"

Мы постарались выписать для вас все основные характеристики и к каждой привести свои плюсы и минусы.

Стоматологическое кресло

Это первое на что смотрят пациенты. Красивый дизайн, удобная и мягкая обивка, приятный глазу цвет, вписывающийся в общий интерьер стоматологического кабинета. И хоть это должно быть не существенным, к сожалению, пациенты на это обращают слишком много внимания. Поэтому внешний вид стоматологической установки должен вызывать у пациента комфорт, безопасность и высокий уровень качества проводимых работ. Отдельное внимание стоит уделить материалу обивки. Она должна не скользить и быть прочной, чтобы выдерживать постоянные контакты с дезинфицирующими средствами. Для большего комфорта пациента следует отдать предпочтения стоматологическим креслам с мягкой обивкой и наполнителем, который приспосабливается к анатомической форме тела.

Что касается технической части, механизм поднятия стоматологического бывает двух типов:

  • Гидравлический

  • Электромеханический

Гидравлический
+ удобные
+ плавный и бесшумный ход
+ долговечные
+ высокая грузоподъемность
- возможно утечка масла
- при поломке опускается в нижнюю позицию
- нужно постоянное тех.обслуживание

Практически все производители давно перешли на электромеханику, и лишь немногие остались консерваторами. Безусловно, гидравлика долговечная и у неё больше грузоподъемность, но современные электромеханические приводы давно могут конкурировать за счёт своей высокой мощности и конструкции.

Электромеханический
+ более надежные
+ при поломке остается возможность отрегулировать кресло вручную
+ нет необходимости в обслуживании
+ цена ремонта или замены целиком меньше, чем на гидравлике
- цена 

Блок врача

Блок врача стоматологической установки бывает трех типов, по расположению инструментария: верхняя подача, нижняя подача и мобильный подкатной блок. Расскажем про плюсы и минусы каждого из вариантов.

730_Красный.jpg

Верхняя подача

+ Правильное положение инструмента, излишки смазочных материалов удаляются самотеком
+ нет свисающих шлангов, о которые можно запутаться как пациенту, так и самому врачу
+ инструменты не падают
- создается сильное натяжение (эту проблему решает стопор) 
- ограничение свободного бокового движения инструмента (но в некоторых установках такого ограничения нет, уточняйте у менеджеров)

Mercury 2000 Низ.jpg


Нижняя подача

+ длинные шланги
+ свободное перемещение всех инструментов
- частое падение инструментов, что ускоряет их износ и приводит к поломкам
- о шланги можно легко запутаться, что достаточно травмоопасно и влияет на износ и поломку инструментов и конструкций стоматологической установки
- нужно больше внимания уделять обработке инструментов

 5 Woson WOD730 Cart.jpg    b93edcabf38a69b1e8fdfc297846de66.jpg

Подкатной блок

+ легко перемещается по кабинету
+ возможность устанавливать там, где удобно врачу и исходя из врачебного случая
+ можно использовать с любым другим стоматологическим креслом
+ наилучший выбор для оснащения хирургического кабинета
- сложный подвод коммуникаций
 

Оптимальное количество инструментов на блоке врача 5-6. В зависимости от работ, выполняемых на приобретаемой стоматологической установке, выбирают удобный набор инструментов для врача. Многие поставщики к популярным установкам предлагают стандартный набор инструментов, что значительно упрощает поиск и покупку.

Блок ассистента

IMG_7646.jpeg

Трудно представить современную стоматологическую установку без блока для ассистента. При выборе будущей установки обязательно обратите внимание на наличие столика для инструментов и различные вспомогательные инструменты. Если блок ассистента оборудовать всем необходимым инструментарием, врачу не придется постоянно отвлекаться. Стандартный модуль состоит из пылесоса, слюноотсоса и пистолета «вода-воздух». Отдельно можно установить пульт управление креслом, полимеризационной лампой и даже интраоральной камерой.

Гидроблок

SPORTELLO-gruppo-idrico.png

Бывают стационарными (напольными) и с креплением к стоматологическому креслу. Самое удобное, если он будет на поворотной платформе, что обеспечивает свободный доступ ассистента к пациенту.

Эжекторные системы аспирации
+ недорогие
- малоэффективные
- большой расход мощности компрессора или большой расход проточной воды

Помповые (вакуумные) системы аспирации
+ эффективные
+ гигиеничные
+ более производительные
- цена (нужно дополнительное оборудование, но на многих стоматологических установках это подразумевается в базовой комплектации)
 

Светильник

lampada-Maia.png

  • Галогеновые

  • Диодные (LED) – высокая мощность, плавное регулирование температуры света и интенсивности, высокий эксплуатационный ресурс

Комплектующие

MANIGLIE-SGANCIO-RAPIDO.png

При выборе установки и поставщика, отдельно обратите внимание на комплектацию, а также предлагаемые к этой установке подарки. Зачастую для высокого конкурентного преимущества, поставщики предлагают много комплектующих инструментов, моторов, полимеризационных ламп.

Приобретая дорогую модель установки, вы разумеется повышаете престиж стоматологической клиники и увеличиваете ресурс. Но не забывайте учитывать ваши потребности, ведь зачем покупать установку, в которой не используется весь её потенциал. Очень много базовых недорогих моделей, которые можно дооснастить всем необходимым. Главное уточняйте данную возможность при покупке у поставщика.

Для тех, у кого нет времени на поиск, мы предлагаем консультации от лучших специалистов. Достаточно позвонить или оставить заявку на сайте.

Большинство оборудования представлено в нашем демо-зале, где своими глазами можно оценить качество стоматологического оборудования, материал из которого сделано и задать все сопутствующие вопросы.

На всё приобретенное у нас оборудование действуют расширенные сроки гарантии и сервисная поддержка. В случае непредвиденных ситуаций наши менеджеры оперативно решают все вопросы и оказывают высококвалифицированную консультацию.


Нужна консультация?
Подробно расскажем о продукции и услугах, подберем оптимальный вариант и предложим лучшие цены!
Задать вопрос
Цены на сайте могут отличаться от фактических. Уточняйте у менеджеров. x